Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.
Логин 
Пароль 
   
 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Спорт

В сложном, меняющемся и многообразном мире интересов и потребностей юного поколения совершенно особое место занимают физкультура и спорт. Именно поэтому в ШРКТЭ и его филиалах большое внимание уделяется организации спортивно-массовой работы.
Яркие и запоминающие события колледжа – различные спортивные соревнования. Уже в сентябре проводится Спартакиада по всем видам спорта, а также соревнования по общей физической подготовке «День Первокурсника». Все это показывает, какое пополнение пришло в колледж, на что способны, кто из них станет спортивной гордостью колледжа.
Стало традицией проводить легкоатлетический кросс «Золотая осень», в котором принимают участие все обучающиеся колледжа. Участникам нужно не только преодолеть дистанцию, но и постараться всей командой прибежать к финишу, чтобы разрыв во времени между первыми и последними был минимальным. А для этого нужно на дистанции помогать друг другу. Во время таких соревнований и начинается формирование группы у первокурсников. Взаимовыручка, поддержка способствует сплочению коллектива, воспитывает чувство дружбы и товарищества.
Обучающиеся ежегодно принимают участие в городской легкоатлетической эстафете.
Большой интерес всегда вызывают соревнования по футболу, которые проводятся в октябре. Футбол - коллективная игра, она приучит каждого члена команды к строгой дисциплине. Главная цель футбольных матчей – выявление лучших игроков для комплектования сборной команды на городские, областные соревнования. Наши футболисты всегда демонстрировали хорошую школу, не раз были призерами соревнований.
С наступлением холодов оживают спортзалы. Начинаются соревнования по баскетболу, настольному теннису, волейболу. Баскетбол – это состязание в быстроте, выносливости, точности броска и сообразительности. Не удивительно, что обучающиеся предпочитают эти виды спорта. Соревнования всегда получаются зрелищными и интересными. Обучающиеся всех факультетов входят в состав сборных команд города и участвуют в областных соревнованиях по этим видам спорта.
Особое значение в спортивной жизни колледжа имеют соревнования по общефизической подготовке, которые проходят в феврале. Это своеобразный экзамен для будущих защитников Отечества. Юноши соревнуются в подтягивании, в прыжках, отжимании, перетягивании каната и др. Соревнования по общефизической подготовке показали, что спорт воспитывает выносливость, дисциплинированность, стойкость, мужество и готовит юношей к воинской службе.
Ежегодно проводятся соревнования «Веселые старты», где участвуют не только обучающиеся, но и преподаватели, сотрудники колледжа.
В общежитии тоже проводится множество разных соревнований:
- соревнования по дартсу;
- соревнования по шашкам и шахматам;
- соревнования по футболу;
- соревнования по настольному теннису;
- «Веселые старты»;
- соревнования, посвященные «Дню защитника Отечества», по общей физической подготовке.
Каждый желающий, занимаясь каким-либо видом спорта, полностью раскрывает свои спортивные способности и добивается высокого мастерства.

Секции

В ШРКТЭ помимо освоения профессиональных знаний большое внимание уделяется физическому воспитанию подрастающего поколения. Обучающиеся, ведущие здоровый образ жизни, занимающиеся спортом, как правило, имеют активную позицию. Поэтому в колледже и его филиалах созданы и успешно работают различные спортивные секции: секция настольного тенниса, волейбола, баскетбола, футбола, фитнеса, легкой атлетики и общей физической подготовки.
Гордостью колледжа являются тренажерные залы. Администрация и спортивная коллегия колледжа убеждены, что в спорте должна царить гармония и эстетика. Только тогда спорт будет благотворно воздействовать не только на развитие мышц, но и на формирование внутренней культуры, духовного мира молодых людей.
Поэтому наши тренажерные залы – прекрасно оборудованные помещения. Эстетически оформленные стенды и плакаты помогут начинающим правильно организовать занятия на тренажерах.

Приходите к нам в колледж. У нас есть все условия для того, чтобы стать человеком с сильными волевыми качествами, что так необходимо современному молодому специалисту, стремящемуся занять достойное место в обществе.

Объявления

 



 







Какова ваша успеваемость?
 
 
 

Архив голосований

А знаете ли вы?
Горно-механический факультет - старейший факультет ШРКТЭ, он ровесник нашего колледжа, который был образован в ноябре 1931 года.