ШРКТЭ



В ШРКТЭ прошел Конкурс педагогических идей

29.05.2008

В Шахтинском региональном колледже топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И. прошел традиционный  Конкурс педагогических идей, в котором приняли участие 10 преподавателей.



 Были представлены  интересные материалы на самые разные темы: «Использование электронных учебников в учебном процессе», «Самостоятельная работа по валеоэкологическому воспитанию», «Формирование правовой культуры специалистов среднего звена и развитие новых направлений профессиональной подготовки» и др.


 
Победителем конкурса стала преподаватель математики Парахина И.И., которая поделилась своим опытом  работы по комплектованию материала для организации самостоятельной работы студентов.


 
Марковская Н.И., занявшая 2 место, представила на конкурс два электронных учебника, подготовленных разными способами, и предложила коллегам помощь в создании их электронных учебников.


 
Большой интерес вызвало выступление Гончаровой Н.Н. «Урок – настроение» - так обозначила свою педагогическую идею молодой преподаватель. Успех обучения во многом зависит от настроения студентов, от их готовности принимать участие в уроке, а для этого преподаватель должен создать особую творческую атмосферу на уроке. Наталья Николаевна поделилась своим секретом проведения урока – настроения.



Оригинальностью изложения материала отличались работы преподавателей Обуховой Ю.С. («Анкетирование как новый метод обучения») и Линьковой О.В. («Как воспитать послушного студента»). Обухова Ю.С., как социолог по образованию, в своей педагогической практике часто использует анкетирование в качестве социологического метода, который позволяет студентам не только высказывать свое мнение по той или иной проблеме, но и формировать свое собственное отношение, т. е. ценностные ориентации.



Линькова О.В., изучив процесс формирования личности, выработала  свои «заповеди» воспитания послушного студента. «Познай их, иначе они распознают тебя»,- так гласит одна из 10 заповедей, предложенных Оксаной Вячеславовной своим коллегам в интересной, полушутливой форме.


 
Конкурс педагогических идей – мероприятие, способствующее распространению и обобщению передового опыта, позволяющее реализовать  творческий потенциал каждого преподавателя.






Постоянная ссылка: http://topcollege.ru/news/news_153.html